В рамках четвертого этапа республиканской акции «Безопасность в каждый дом» работники Пинского горрайотдела по ЧС провели встречу с коллективом санатория «Ясельда».

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью О.А.Червяковский ознакомил с оперативной обстановкой, сложившейся на территории региона, области, республики. Он отметил, что наиболее распространенные нарушения пожарной безопасности при использовании печей — отсутствие противопожарных разделок в печах, оставление печей без присмотра и топка неисправных печей, их перекал.

Олег Червяковский напомнил правила эксплуатации печного отопления, которые позволят избежать огненных происшествий. В частности, запрещается топить неисправные печи, использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при растопке печи, а также дрова, длина которых превышает размеры топки. Нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять без присмотра топящиеся печи или доверять процесс топки детям.

Нельзя размещать горючие вещества и материалы на печи и в непосредственной близости от топочного отверстия. В сильные холода печь следует топить несколько раз, а не один длительный срок, что позволит избежать ее перекала и появления трещин. Еще перед началом отопительного сезона необходимо было проверить состояние дымовых труб, очистить их от сажи и побелить, что позволяет быстро обнаружить трещины. Если вы этого еще не сделали, исправьте свою ошибку. Зола, угли и шлак, удаленные из печи, должны быть пролиты водой до их полного затухания. Спасатели призывают не забывать об опасности преждевременного закрытия заслонки в печи. Безопасно заканчивать топку после полного прогорания углей (ориентировочно не менее чем за 2 часа до отхода ко сну).

Олег Червяковский обратил внимание и на эксплуатацию электрообогревателей. Допускается использовать обогреватели только заводского изготовления! «Помните, что перегрузка электрической сети может привести к пожару. Следуйте рекомендациям инструкции по эксплуатации электроприбора. Согревайтесь, не забывая о безопасности», – подытожил инспектор Пинского ГРОЧС.

Новости санатория